设为首页 加入收藏
当前位置:主页 > 健康新闻 > 正文阅读

江口检察:盗窃惯犯判缓刑 提请抗诉获改判_新闻频道_

发表日期:2020-06-01 04:35  作者:admin  浏览:

近日,江口县人民检察院依法提请抗诉的吴某金盗窃案获二审改判,由原判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币1000元改为有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。

基本案情:2018年12月至2019年1月期间,吴某金与吴某云、吴某光两次到江口县内盗窃挖机内柴油700L,盗窃价值人民币4729元。

在审查起诉过程中,江口县检察院结合吴某金盗窃事实、量刑情节,拟定建议判处吴某金有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元的认罪认罚具结书,吴某金在获得值班律师法律帮助下,自愿供述犯罪事实且同意签署认罪认罚具结书。该案提起公诉后,江口县人民法院作出一审判决,吴某金犯盗窃罪判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币1000元。江口县检察院认为吴某金在本次盗窃前曾两次犯盗窃罪被判处刑罚,系盗窃惯犯,再次犯罪可能性较大;盗窃金额为4729元,不属于情节较轻;吴某金患有重大疾病对居住社区安全、秩序和稳定有影响;量刑建议和认罪认罚具结书未建议适用缓刑,不存在明显不当。一审法院判决吴某金适用缓刑错误,故依法履行审判监督职责,依法向铜仁市人民检察院提请抗诉。

改案成功改判是江口县人民检察院有效发挥检察监督职能,监督审判机关在适用实体法或者程序法是否存在不当或错误,维护社会公平正义。

(图片来自网络)

检察官释法

《中华人民共和国刑法》第七十二条【缓刑的条件、禁止令与附加刑的执行】:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的,应当宣告缓刑:

(一)犯罪情节较轻的;

(二)有悔罪表现;

(三)没有再犯罪的危险;

(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零一条:对于认罪认罚案件,人民法院依法作出判决时,一般应当采纳人民检察院指控的罪名和量刑建议,但有下列情形的除外:

(一)被告人的行为不构成犯罪或者不应当追究其刑事责任的;

(二)被告人违背愿意认罪认罚的;

(三)被告人否认指控的犯罪事实的;

(四)......

审核:李树茂

编辑:杨 倩

Power by DedeCms